Городского округа Красногорск Московской области

+7-495-561-31-31

Захламление путей эвакуации и мест общего пользования запрещено законодательством.

30 сентября
Захламление путей эвакуации и мест общего пользования запрещено законодательством.Захламление путей эвакуации и мест общего пользования запрещено законодательством.

  Действующие Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390, предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных материалов, изделий, оборудования, производственных отходов, мусора и других предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и тамбуров, галерей, лифтовых холлов, лестниц, дверных проемов и эвакуационных люков (подп. «ж, к» п. 23 Правил). Запрещено « ж) размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир; к) устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы». Эвакуационные пути должны обеспечивать возможность безопасного движения людей из помещения при возникновении чрезвычайных ситуаций, а наличие на них посторонних предметов может привести не только к травмам, но и к гибели людей.

  Запрет на размещение бытовых вещей в МОП прописан и в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»  п. 3.2.16.: «Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными».

  По факту нарушения гражданами Правил противопожарного режима, управляющая организация имеет право направить в территориальный орган МЧС России обращение о нарушении требований пожарной безопасности, которое послужит основанием для проведения внеплановой проверки и вынесения предписания нарушителям.

  За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 КоАП. Так, по ч. 1 указанной статьи, граждане могут быть оштрафованы на 2-3 тыс. рублей.

Оставьте комментарий
Имя*:

Введите код с картинки:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения