Городского округа Красногорск Московской области

+7-495-561-31-31

Взыскание задолженности за ЖКУ

23 мая
Взыскание задолженности за ЖКУ

 Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии со статьей 153 ЖК РФ.

 Такая обязанность для собственников жилых помещений появляется с момента возникновения права собственности на жилое помещение п. 2.5); для нанимателей жилых помещений и арендаторов - с момента заключения соответствующего договора п. 2.1), 2.2); для лиц, принявших жилое помещение от застройщика, с момента подписания передаточного акта п. 2.6) ст. 153 ЖК РФ.

 Обязанность по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предполагает, прежде всего, соблюдение плательщиками установленных законодательством сроков внесения платы. Оплата будет считаться совершенной надлежащим образом, если плательщик внесет плату в любой день до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, или в любой день до конечного срока оплаты, установленного в договоре управления многоквартирным домом, ч. 1 ст. 155 ЖК РФ.

 Ответственность граждан за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги регулируется ч. 14 ст. 155 ЖК РФ, в соответствии с которой лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени: с 31-го по 90-й день просрочки пеня устанавливается на уровне 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, с 91-го дня — 1/130 ставки.

 Для погашения задолженности гражданина за ЖКУ управляющая организация может пойти на заключение соглашения о предоставлении рассрочки по выплате долга.

 В случае, если долг образовался за 2 и более месяцев и соглашение о погашении (рассрочки) не составлено, управляющая организация вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги в соответствии с подпунктом «а» пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 или обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

 В случае взыскания задолженности через суд, службы судебных приставов имеют право:

- наложить арест на имущество, денежные средства;

- производить розыск должника;

- ограничить выезд за пределы Российской Федерации;

- направить на место работы постановление о взыскании части заработной платы в счет погашения долга;

- включить сведения о задолженности в государственный реестр бюро кредитных историй.

 Управляющая организация, в свою очередь, ограничивает должнику услугу по выдаче справок, выписки из домовой книги и др.

Оставьте комментарий
Имя*:

Введите код с картинки:
Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.
* — Поля, обязательные для заполнения